Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

335

Rara pistola a pietra focaia da Carabinieri Reali, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 350 - 600

Lotto venduto

€ 2.750

Piemonte
lunghezza 24,8 cm.
Canna liscia tonda con culatta ottagonale, punzonata "BO" e "CP", "CQ", "FP", cal. 15,5 mm. in volata. Batteria a cartella piatta marcata "R.a Manif.a di Torino". Scodellino in ottone. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno timbrata "ARMANDA", "BI" e con un altro marchio non chiaramente leggibile. Fornimenti in ottone. Coccia e contropiastra con resti di punzoni, forse "N", ponticello punzonato "ZG", il bocchino "FR". La coccia anche con tracce di numerazione. Bacchetta in ferro.