Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

508

Rara pistola a luminello per un mancino, a firma Lupotti, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 500

Torino
lunghezza 35,3 cm.
Canna ottagonale liscia, lavorata a torcione, cal. 17,3 mm. in volata. Batteria a molla indietro con meccanica funzionante (ma il cane non tiene il secondo scatto); la cartella incisa a fiorami e firmata "Lupotti / Turin". Cassa a tre quarti in legno con impugnatura zigrinata. Una breve crepa all'astina sul fondo e una piccola mancanza sul lato destro. Fornimenti in ferro parzialmente incisi. Il ponticello con bella effige di una cornucopia. Qualche segno d'uso e del tempo. Bacchetta in legno con battipalla in corno.