Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

342

Rara pistola a luminello da cavalleria, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 688

St. Blasien
lunghezza 37.5 cm.
Canna tonda, liscia con culatta ottagonale, alla base sul lato sinistro tre punzoni; mirino, cal. 17 mm. Codetta munita di alzo. Batteria a luminello con cartella marcata "St. BLASIEN". Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone, il ponticello con punzone "M" sotto croce, contropiastra con numeri, lettere e punzone; bocchino con medesimo punzone "M" sotto croce. Alla coccia anello porta correggiolo.