Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

501

Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Pietro Tommasi, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 625

Stazzema
lunghezza 24.5 cm.
Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale con profonda marca fra tre cerchi, firmata "A TORTIGLIONE", poi tonda con anellature al cambio, cal. 12 mm. Batteria a cartella piatta con bordi obliqui firmata "PIETRO TOMASI", incisa con figure grottesche e con un volatile; la martellina intagliata ed incisa, il copriscodellino scorrevole. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone incisi a motivi floreali. La coccia con mascherone in rilievo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.