Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

500

Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Pietro Tommasi, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 575

Stazzema
lunghezza 24 cm.
Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale con profonda marca rimessa in oro fra tre cerchi, firmata "A TORTIGLIONE", la seconda parte tonda, con anellature al cambio, cal. 12 mm. Batteria a cartella piatta con bordi obliqui firmata "PIETRO TOMASI", la martellina intagliata ed incisa, copriscodellino scorrevole. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone incisi a teste di serpenti e motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro.