Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

340

Pistola da cavalleria ridotta a luminello, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 600

Regno di Sardegna
lunghezza 36.5 cm.
Canna tonda liscia, la base marcata con data "1849" e cifre "C.T" cal. 16.7 mm. Batteria convertita a luminello con piastra avente punzone sabaudo e scritta in corsivo "R.a Manif.a di Torino". Cassa intera in legno, alla contropiastra timbri e marcature. Fornimenti e bacchetta in ferro. Alla coccia anello porta correggiolo.