Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

338

Pistola da cavalleria Mod. 1851 con sistema Augustin e sicura esterna, 1853

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 1.500

Austria
lunghezza 42,3 cm.
Canna tonda liscia, marcata "CH", sul lato destro, altra marcatura non chiaramente leggibile (forse 2UZ65), cal. 16,9 mm. in volata. Batteria a molla in avanti con sistema Augustin, cartella datata "853" e con tracce del punzone imperiale ad aquila bicipite. Il copriscodellino marcato "Z". Sistema aggiuntivo di sicura esterna a cursore girevole posto fra il cane e lo scodellino. Cassa in legno albero da frutto (fori di tarlo restaurati) con fornimenti in ottone e ferro. Le parti in ottone punzonate "34".