Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 1.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 42 cm.
Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale avente una cornicetta alla base, dopo tre anellature ed un incisione a racemi tonda; cal. 10.4 in volata. Codetta incisa. Batteria alla fiorentina firmata "Acqua Fresca", la coda con mascherone intagliato, scodellino con copriscodellino scorrevole. Cassa intera in legno (difetti) in parte scolpito a motivi floreali. Fornimenti in ferro intagliato e in parte anche traforato (contropiastra con busto),la coccia con il busto di un uomo. Gancio da cintura in ferro, bacchetta in legno con battipalla in ferro.