Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 34,5 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata "N" e "R" in culatta, entrambe sormontate da corona. Cal. 17,6 mm. (lieve deformazione in volata). Codolo datato "1813". Batteria con scodellino in ottone, marcata "M.re R.le di Brescia" e con due punzoni sormontati da corona. Cassa a tre quarti in legno (restauro nell'estremità anteriore dell'impugnatura) con resti di vari timbri, fra i quali la data "1813". Fornimenti in ferro, anch'essi con vari elementi punzonati. Bacchetta in ferro.