Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

334

Pistola a pietra focaia Mod. AN XIII, 1813

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 688

Piemonte
lunghezza 35 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata "CM" datata "1813", e con resti di un altro punzone, cal. 17 mm. in volata. Codolo con marcatura del modello "M. an 9". Batteria con scodellino in ottone, marcatura "M.re Imp.le de Turin" e punzone "F". Cassa a tre quarti in legno (restauro all'impugnatura) con timbro datato "1813" e resti di altre marcature. Fornimenti in ottone parzialmente punzonati. Bacchetta in ferro.