Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

332

Pistola a pietra focaia Mod. AN XIII, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 813

Francia
lunghezza 36 cm.
Canna tonda liscia con culatta quadra, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e marcata con la manifattura imperiale di Charleville e con punzone "R"; scodellino in ottone, coda tondeggiante. Mezza cassa in legno con fornimenti in ottone. Bacchetta in ferro.