Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

333

Pistola a pietra focaia da cavalleria, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 525

Brescia
lunghezza 35,5 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal. 17,4 mm. Resti di un punzone al dorso. Batteria a pietra con marcatura "Brescia". Cassa intera in legno (crepe riparate all'impugnatura) con fornimenti in ottone. Rara tipologia.