Stima
€ 350 - 500
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 34,5 cm.
Canna tonda liscia, lavorata a torcione, con dorso piatto firmato "PIRKO IN WIEN" e con volata ottagonale, dotata di mirino in ottone, cal. 14,7 mm. in volata. Il blocco di culatta e codolo incisi a racemi. Batteria a molla in avanti, anche questa incisa a racemi e firmata "PIRKO". Meccanica funzionante, ma il cane non tiene la seconda posizione di monta. Cassa intera in legno con elementi in corno e impugnatura zigrinata. Ponticello in ferro inciso a racemi. Coccia in ottone a decoro floreale. Al dorso scudetto quadro in metallo bianco. Bacchetta in legno con battipalla in corno.