Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

512

Pistola a luminello di Pirko, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 813

Vienna
lunghezza 35,5 cm.
Canna tonda liscia dotata di tre brevi bindelle in culatta, recante resti di brunitura, punzonata "1", con mirino in metallo bianco, cal. 17 mm. in volata. Blocco di culatta e codolo incisi a racemi. Batteria a molla in avanti incisa a racemi e firmata "PIRKO". Cassa intera in legno chiaro (mancanza sotto alla cartella) con impugnatura zigrinata; fregio intagliato a palmetta all'imboccatura della bacchetta. Ponticello in ferro inciso a racemi. Bacchetta in ferro a snodo.