Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

341

Pistola a luminello da marina mod. 1844, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 563

Regno di Sardegna
lunghezza 35.5 cm.
Canna in ferro, liscia, a due ordini, la prima parte ottagonale co resti di punzoni poi tonda, cal. 17 mm; batteria a molla in avanti marcata "FABB.A R.A IN TORINO". Cassa intera in legno con fornimenti in ottone, ponticello con punzone "FC", gancio di cintura in ferro, bacchetta a snodo in ferro ed ottone. Molto rara.