Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

119

Paio di spalline da ammiraglio, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 813

Regno di Sardegna
lunghezza 18 cm.
Corpo in metallo dorato, la parte ingrossata caricata di una placca con le cifre "CA" sotto corona ed affiancate da due ancore, il bordo lavorato a corda; frange in canutiglia dorata in buono stato. Sottopannatura color nero. Molto rare.