Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

522

Paio di pistole a luminello da tiro in cassetta di Joseph Heuse, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.000

Belgio
lunghezza 41.5 cm.
Canne ottagonali micro-rigate, con mirino in argento, cal. 12 mm. Codette incise e munite di alzo. Batterie a luminello a molla in avanti con cartella incisa a motivi floreali, alle code un bel fiore. Mezze casse in legno con muso scolpito a conchiglia e calcio zigrinato, cocce ellittiche con decori scolpiti a foglie. Stecher. Fornimenti in ferro, ponticelli con poggaidito ed incisi con ragnatela e a motivi floreali, le cocce con eleganti intagli a fronde di lauro e a fiore. In cassetta di legno (mancanze) rivestita internamente in panno bordeaux (difetti e mancanze) completa di attrezzi e con fiasca da polvere.