Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

503

Paio di mazzagatti a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 563

Belgio
lunghezza 13 cm.
Canne cilindriche microrigate, con tracce di damasco, del tipo svitabile (bloccate) cal. 9,5 mm. in volata. Sul lato inferiore punzone "AF" coronato e altre marcature fra le quali il punzone del banco di prova di Liegi. Castelli boxlock in ferro incisi a racemi. Grilletti a scomparsa. Meccaniche funzionanti (un cane non sta in monta). Impugnature lisce in ebano. Qualche intaccatura. Cocce incise a racemi.