Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

504

Mazzagatto a pietra focaia, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 525

Inghilterra
lunghezza 19,3 cm.
Canna troncoconica svitabile, a due anellature e dotata di gioia di bocca in volata, cal. 11,3 mm. Castello del tipo boxlock di forma quasi cilindrica, ornato con piccole incisioni floreali e con un trofeo, recante il cartiglio "HEYLIN CORNHILL LONDON", resti di punzoni sul lato inferiore. Cane, scodellino e martellina dorsali, meccanica funzionante. Impugnatura in legno con piccolo intaglio a conchiglia. Scudetto dorsale e coccia entrambi in argento; la seconda con effige di cestino di fiori e uccelli, recante anche punzoni.