Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

64

Jambiya con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 438

Yemen
lunghezza 30.3 cm.
Larga lama curva (piccoli difetti) a due fili con nervatura centrale. Impugnatura in corno con bei fornimenti in argento, incisi, parzialmente traforati e perlinati. Fodero in legno rivestito anteriormente con lamina d'argento riccamente decorata in filigrana, ed incisa a motivi geometrici; la parte posteriore rivestita in cuoio. Il puntale lavorato a motivi floreali. Nella parte centrale del fodero vi è una componete ingrossata che funge da aggancio per il cinturone, questo completamente rivestito in sottili fili d'argento, la cinghia in cuoio.