Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

459

Fucile a luminello di Pirko con notevoli decorazioni in rilievo, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 4.000

Vienna
lunghezza 105,2 cm.
Canna ottagonale rigata, recante la firma in oro "C. PIRKO IN WIEN", con resti di brunitura (rinfrescata?) e resti di agemine in oro in volata e alla culatta; dotata di mirino in metallo bianco e tacca di mira su base intagliata; cal. 14,3 mm. in volata. Blocco di culatta con due svasature ed un unico luminello (quello sinistro mai perforato, quindi l'arma è nata così come si presenta attualmente), queste recanti un bel decoro in rilievo a serpente. Il dorso con mascherone inciso, a contatto con la culatta una cornicetta rimessa in argento. Il codolo inciso a racemi su fondo a trattini e con un medaglione recante un lupo ululante in rilievo. La batteria a molla in avanti, anche questa finemente intagliata con medaglioni che racchiudono figure in rilievo, quello alla codetta con un segugio, quello principale con un leone, un albero e alcuni elementi architettonici fra i quali è posto uno scudo che reca la firma in oro "PIRKO", tutto attorno incisioni a racemi. Anche il cane con un medaglione intagliato dal quale "sporge" una testa di segugio, il resto con incisioni a racemi e volute e il percussione lavorato a mascherone. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in legno chiaro con collo recante resti di zigrinatura, pala con poggiaguancia e intaglio a foglie al bocchino (una crepa all'astina e un paio di piccoli restauri). La pala recante anche patchbox con bel coperchio recante intaglio floreale il cui bottone di sgancio è dissimulato nel fiore centrale. Fornimenti in ferro incisi a racemi. La coda del ponticello in legno, intagliata e traforata. La contropiastra con bel decoro in rilievo a riprendere i fregi della batteria: un medaglione con cerbiatta in un bosco e lo scudo marcato "WIEN" in oro, l'altro con il cacciatore ed il suo segugio intenti a riposarsi durante la battuta di caccia. Scudetto in metallo bianco nella parte inferiore e resti di zigrinatura anche all'astina. La canna con bindella inferiore e reggibacchetta. La bacchetta in legno, con fornimenti in ottone.