Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

467

Elegante sovrapposto a luminello di Pirko, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 8.125

Vienna
lunghezza 113 cm.
Canne ottagonali rigate lavorate a torcione, quella superiore dotata di mirino e tacca di mira fissa, con firma "PIRKO IN WIEN". Cal. 15,5 mm. in volata. Sul fianco sinistro, timbro "52", punzone del banco di Liegi, e marchio "J.D." Il blocco di culatta dotato dei due pistoni con ampia base tondeggiante e parascintille; la superficie con incisioni a racemi su fondo a trattini. Anche il codolo dorsale finemente inciso a racemi. Batterie a molla indietro incise con effigi di sfingi, cartigli "PIRKO / WIEN", cornicetta al margine e racemi sullo sfondo. I cani incisi en suite. Le meccaniche ben funzionanti. Calcio in noce con collo recante resti di zigrinatura, pala con poggiaguancia e patchbox dotato di coperchio intagliato a foglie e placchetta in ferro incisa come le batterie. Ponticello in ferro inciso, con coda in corno intagliato. Calciolo liscio in ferro. Due grilletti, quello destro con vite di regolazione. Davanti al ponticello un dado di registrazione, probabilmente per il secondo grilletto. Sul fianco destro la bacchetta, in legno con fornimenti in ottone.