Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

449

Carabina corta ridotta a luminello, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.250

Europa
lunghezza 77,8 cm.
Canna ottagonale rigata, dotata di mirino ed alzo regolabile, cal. 14,9 mm. in volata. Batteria con cartella leggermente tondeggiante recante alla codetta intaglio floreale e a rocaille. Il cane intagliato a testa di animale. Meccanica funzionante. Il grilletto con vite di regolazione. Cassa intera in legno (riparazione all'astina e altri piccoli restauri), dotata di patchbox con coperchio coevo, al dorso resti di intagli. Fornimenti in ottone. La contropiastra con scena cinegetica circondata da una profusione di rocaille e fiori. Ben incisi anche gli altri fornimenti: il ponticello con un cervo, fiori e vasi, il dorso del calciolo con una grande composizione floreale, frutta e fiori al patchbox. Bacchetta in legno probabilmente non coeva, con battipalla in ottone.