Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

456

Carabina a luminello da tiro di Rochat, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 875

Torino
lunghezza 131 cm.
Pesante canna rigata (da pulire) ottagonale, la base con cornicetta leggermente incisa, a metà la firma "ROCHAT PADRE E FIGLIO TORINO", mirino di precisione; cal. 10 mm in volata. Lunga codetta incisa e munita di diottra. Batteria luminello a molla in avanti, cartella piatta firmata "Rochat P e F / Torino". Cassa intera in legno (piccoli difetti e fori da tarlo). Fornimenti in ferro, ponticello anatomico con vite di smontaggio rapido. Stecher. Pomo d'appoggio in legno ed ottone, munito di carrello mobile. Bocchino in corno. Bacchetta in ferro con battipalla in ottone.