Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

460

Carabina a luminello da tiro di Pirko per un tiratore con occhio dominante sinistro, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.000

Vienna
lunghezza 113,6 cm.
Canna ottagonale rigata, in fine damasco, recante alla culatta una cornice ageminata in oro, la firma sempre in oro "CARL PIRKO IN WIEN" entro un cartiglio con piccoli fregi dorati a foglie ai margini; dotata di tacca di mira fissa su una piastrina incisa a rete e con tracce di brunitura; in volata il mirino e un fregio dorato a riprendere il decoro alla base. cal. 15,5 mm. Il blocco di culatta inciso a fiorami, con parascintille per il pistone e codolo inciso a fiorami ma su fondo a finissimi granuli. Batteria a molla in avanti tutta bordata con cornicetta incisa e arricchita con fiorami en suite come anche il cane, il cui percussore è lavorato a testa di pesce. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in noce con collo zigrinato e opportunamente controcurvato per agevolare un tiratore destro ma con occhio dominante sinistro, di modo che pala e parte anteriore dell'arma siano parallele ma non in asse. Anche l'astina zigrinata. Fornimenti in ferro incisi en suite. Ponticello con grilletto e stecher funzionanti. Il codolo in legno intagliato e traforato. Sotto alla pala avvitata una manopolina in corno bruno. Contropiastra sempre in ferro, con fiorami incisi e una bella cornucopia. Sotto alla canna una bindella inferiore e una bacchetta in legno con battipalla in corno. Sul dorso del collo una diottra rimovibile. L'interno del ponticello con resti di brunitura color blu antica.