Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

455

Carabina a luminello da tiro di Bristlen, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.625

Svizzera
lunghezza 123 cm.
Canna ottagonale rigata (da pulire) firmata alla base "BRISTLEN A MORGES" (la culatta con mancanza), dotata di mirino a tunnel e guida d'innesto per la baionetta, cal. 11 mm. Codolo leggermente inciso e dotato di diottra. Batteria a molla indietro con cartella lievemente incisa a motivi floreali, firma "BRISTLEN". Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno. Fornimenti in ferro. Stecher. Viti di smontaggio rapido. Ponticello con poggiadito, anteriormente a questo il pomo in legno, montato su un supporto in ferro. Scudetto ellittico vicino alla contropiastra marcato "G. TAVEL /A. GIMEL 1850". Bacchetta in ferro e base per cavastracci in ottone.