Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 8.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 61.5 cm.
Lunga canna liscia ottagonale, impressa con un punzone e decorata con una cornicetta alla base, in volata cal. 13 mm. Bella batteria a ruota esterna, la copertura finemente incisa a motivi floreali con gran parte della sua doratura originale; cartella tondeggiante, copriscodellino a scatto che si aziona con una piccola leva posta di fianco al cane. Cassa intera in radica, tutta la superficie vicino alla cartella finemente decorata a motivi (in parte molto fini) geometrici e floreali impressi nel legno, sul fianco sinistro un bel fiore intagliato. Il ponticello in ferro inciso. Coccia, muso e il reggibaccehtta in ottone inciso. Le tre viti di ritenzione della batteria dotate di occhiello in osso sagomato a forma di fiore. Bacchetta in legno con battipalla in ottone inciso.