Stima
€ 5.000 - 7.500
Lotto venduto
€ 6.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 63.5 cm.
Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al dorso "1691" sopra ad uno stemma araldico coronato in rilievo. Al centro i maniglioni a delfino e i robusti orecchioni cilindrici. Il segmento anteriore con anellature alle estremità, cal. 28 mm in volata. La culatta con focone dotato di copri-focone, anellature (ultima marcata "44"); il piano di culatta inciso a motivi floreali e con pomo a pigna.