Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

398

Batteria alla fiorentina, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 313

Toscana
lunghezza 14.3 cm.
Cartella incisa a motivi floreali, codetta intagliata a mascherone in bassorilievo, il cane decorato en suite. Il collo della martellina decorato con un volto. Copriscodellino scorrevole. All'interno monogramma dell'armaiolo "F.A.B.". In bella patina scura.