Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

403

Batteria a pietra focaia firmata Monale, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 350

Brescia
lunghezza 11,3 cm.
Cartella leggermente tondeggiante con delineatura e margine a lista ribassata, con codetta recante fiorame operato in rilievo. Al centro la firma "Monale" in corsivo. Lo scodellino tondeggiante. Il cane con testa del vitone intagliata a foglie, martellina lavorata en suite. Il retro con meccanica completa. Segni del tempo.