Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

569

Rara pistola a pietra focaia di Picin Frusca

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.563

Brescia
lunghezza 34 cm.
Canna liscia tonda, con base quadra, recante un punzone sul lato sinistro, con bindella sagomata e con medaglione recante un busto alla base, firmata "LAZARO LAZARIN", cal. 13 mm. Batteria a pietra focaia firmata "PICIN FRUSCA", la codetta intagliata con fiorame, la vite del cane con un busto. Cassa intera in legno con bellissimi fornimenti in acciaio intagliati a busti, serpenti e a motivi floreali. Gancio da cintura lavorato a spire, piccoli difetti e mancanze. Bacchetta in legno con battipalla in corno. In patina. I fornimenti di buona qualità.