Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

560

Pistola a pietra focaia di Wogdon

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.063

Londra
lunghezza 38.5 cm.
Lunga canna liscia ottagonale con cornice alla base firmata "Wogdon", mirino in argento, cal. 14 mm. Codetta incisa e munita di alzo. Batteria a pietra focaia firmata "Wogdon" munita di sicura. Cassa intera in legno (piccoli difetti) con fornimenti in ferro inciso a motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla in ferro.