Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

556

Pistola a pietra focaia di Twigg

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 788

Londra
lunghezza 37 cm.
Canna tonda liscia con bindella, brunita e damascata, marcata "LONDON" e con punzoni del banco di prova, la base con anellatura incisa e perlinata, mirino, cal. 17 mm. Codetta incisa e brunita, munita di alzo. Batteria a pietra focaia firmata "Twigg", codetta leggermente ribassata. Cassa in legno con fornimenti in ottone, ponticello con incisioni a fiorami. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno di cervo.