Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

565

Pistola a pietra focaia di Martinoni

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 500

Brescia
lunghezza 26.5 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale e nervata, recante la firma "LAZARO LAZARINO" poi tonda con un anelleatura liscia e una perlinata al cambio; cal. 12 mm. Codetta nervata. Batteria a pietra focaia firmata "MARTINONI". Cassa intera in radica (piccoli danni) leggermente scolpita e con tarsie in filigrana. Fornimenti in acciaio intagliati a scanalature. Bacchetta in legno con battipalla in corno. Meccanica funzionate.