Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

453

Pistola a pietra focaia da cavalleria di epoca Napoleonica

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 2.000

Russia imperiale
lunghezza 42.5 cm.
Lunga canna liscia tonda con resti di punzoni alla base, mirino in ottone, cal. 18 mm. Codetta liscia. Grossa batteria a pietra focaia marcata "TULA 1810" in cirillico, scodellino in ottone. Cassa in legno (restauro al calcio e mancanze generali) con fornimenti in ottone. Scudetto ovale in ottone con monogramma di Alessandro I sul dorso. Rara.