Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

270

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.125

Turchia
lunghezza 50 cm.
Canna liscia tonda, con base ottagonale, cal. 16 mm. Batteria a pietra focaia, meccanica da rivedere. Cassa intera in legno completamente rivestita con lamina d'argento (mancanze) riccamente decorata in filigrana, sul dorso tre pietre rosse a cabochon. Il lungo reggicanna in argento sbalzato. Tipica bacchetta finta.