Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

269

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 2.375

Turchia
lunghezza 54.5 cm.
Lunga canna liscia tonda, con base quadra, leggermente intagliata e con una marca in ottone, dotata di bindella, cal. 15 mm. Batteria a pietra focaia (meccanica da rivedere, traballante). La cassa completamente rivestita con lamina d'argento finemente decorato in filigrana; sotto alla canna una pietra rossa a cabochon. Piccoli difetti e mancanze.