Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

617

Paio di pistole a luminello di Mazza

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 875

Italia meridionale
lunghezza 31.5 cm.
Canne ottagonali lisce, con punzoni di Mazza rimessi in oro alla base, mirino, cal. 17 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Batterie a luminello a molla indietro con cartella firmata "MAZZA" e leggermente incise a motivi floreali. Mezze casse in radica con calcio lievemente scanalato. Fornimenti incisi, ponticelli con poggiadito, cocce con porta capsule, dorsi con scudetto rettangolare in argento. Bacchette in ferro. Meccanica funzionante.