Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

528

Paio di doppiette a luminello di F. Bartusch

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.938

Vienna
lunghezza 110.5 cm.
Canne lisce (pulite, pitting), tonde, in fine damasco, con bindella marcata in oro "F. BARTUSCH IN WIEN" e numerate "1" e "2", le culatte con incisioni di volatili e con cornice in oro; mirino, cal. 12. Lunghe codette finemente incise, numerate "1" e "2" e con scudetto in oro rosso recante monogramma sotto corona comitale. Le batterie a molla indietro firmate "F.BARTUSCH" e "IN WIEN" ed incise a motivi venatori e floreali. Mezze casse in legno con collo e astina zigrinati. Fornimenti decorati en suite, le prolunghe dei ponticelli in corno. Una con bacchetta in legno, l'altra mancante. Difetti e segni d'uso e del tempo. Una doppietta con restauri al collo e al muso.