Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

401

Kammerbuchse Mod. 1849 con sistema Augustin con baionetta

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 122.5 cm.
Canna tonda rigata (12 rigature ben visibili) con base ottagonale marcata "CP", "11 C 3 9", con aquila sormontata da "IA", sul lato destro vari punzoni e simboli fra cui la lettera greca omega, sul lato sinistro "854"; dotata di alzo abbattibile, mirino, dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Batteria con sistema Augustin e cartella datata "853" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno. Ponticello e calciolo (il cui codolo è marcato en suite con la canna) in ottone, bacchetta in ferro con anello in ottone. Completo della sua baionetta con punzoni, lunghezza: 71.8 [cm].