Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

220

Importante yatagan, XIX Secolo

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 5.250

Turchia
lunghezza 72 cm.
Lunga lama curva a un filo, con scanalatura dorsale e dorso nervato, al centro su entrambi i lati un cartiglio rimesso in oro con iscrizioni in arabo e decorazione geometriche. Fornimento in argento dorato e sbalzato a motivi floreali e geometrici. Grandi guancette in zanna di tricheco con restauri. Fodero in legno rivestito di velluto bordeaux (parzialmente liso) con bei fornimenti in argento (in parte dorati) con decorazioni floreali e geometriche in bassorilievo, il puntale con testa di mostro, la cappa con piccole mancanze.