Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

152

Guglielmo II di Germania, 1890

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.125

Berlino
dimensioni 28.5 x 48 cm.
Grande fotografia originale che raffigura il Kaiser in uniforme e con ordini al petto. Firmata in inchiostro "Wilhelm J. R. Berlin 14/XI 1890", a fianco il timbro dei fotografi "Reichard & Lindner, Berlin 1888", sul retro grande marcatura dei fotografi di corte, con l'indirizzo. Sotto la foto una didascalia stampata "Dem Kommandeur der Königlich Preußischen Hauptkadettenanstalt zu Lichterfelde". In bella cornice in metallo dorato e riccamente traforata, sormontata dal monogramma regio "W" sotto corona e con smalti; ai due angoli superiori le aquile germaniche anch'esse parzialmente smaltate. La cornice sul retro reca la marcatura "C. H. Preetz, Berlin".

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com