Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

511

Fucile a miccia

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.375

Italia
lunghezza 129 cm.
Canna ottagonale liscia, con base recante un profondo punzone "M", piccolo alzo e mirino, cal. 17 mm. Sul lato destro scodellino con parascintille, batteria a miccia con cartella rettangolare marcata con punzone "LB" al centro, e decorata con due linee verticali, meccanica funzionante. Cassa intera in legno con calcio faccettato e marcato con vari simboli e lettere. Grilletto in ferro. Bacchetta in ferro, non pertinente. Diverse mancanze e difetti alla cassa.