Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

108

Elmo per "home service" da ufficiale del Bedfordshire Regiment, Prima metà del XX Secolo

Stima

€ 220 - 300

Lotto venduto

€ 688

Regno Unito
altezza 30 cm.
Coppo con struttura semirigida rivestito in panno bruno. Con fornimenti in metallo dorato. Cuspide sommitale su base cruciforme. Fregio anteriore con scudo smaltato e motto dell'Ordine della Giarrettiera, in basso il cartiglio del reggimento. Soggolo in tessuto corazzato con anelli metallici. Interno con fascia in alluda recante marcatura dorata di una manifattura e con fascia in tessuto.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com