Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

313

Daga con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 450

Tibet
lunghezza 58 cm.
Robusta lama dritta a un filo. Fornimento rivestito con lamina d'argento, con pomo a trilobato decorato con una pietra rossa a cabochon, l'impugnatura rivestita di trecciola in filo metallico giallo. Fodero con cornice in ferro e fornimenti in lamina d'argento finemente sbalzati con effigi di draghi, tigri e a motivi floreali; quattro pietre a cabochon. Passante sul lato posteriore. Piccoli danni.