Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

491

Coltella da caccia

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 188

Italia meridionale
lunghezza 50 cm.
Larga lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio, incisa all'acquaforte per più di metà, a trofei e a motivi floreali. Impugnatura faccettata in corno marrone (piccole mancanze e crepa). Ghiera in metallo bianco. Fodero in cuoio con gancio in metallo, puntale mancante.