Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

433

Carabina da cacciatori a luminello di Beuret Freres

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.313

Liegi
lunghezza 132 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile), tonda, con base ottagonale marcata "BF" sotto corona, "B", "P" e con numero "907", mirino, cal. 9.5 mm; lunga codetta liscia. Batteria a molla in avanti firmata "BEURET FRERES LIEGE" e con punzone "BF" sotto corona; cassa intera in legno chiaro con fornimenti e bacchetta in ferro. Probabilmente mai usata.