Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

354

Bello stiletto, XVII Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.750

Italia
lunghezza 28.7 cm.
Lama dritta di sezione triangolare. Il nodo ovoidale. Fornimento in ferro massiccio. Corti bracci dell'elso con testa a disco come anche il pomo, che è anche inciso. Massello rettangolare intagliato a rombi. Impugnatura a settori granulati e a dischi.