Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

247

Bel pesh-kabz epoca Safivide, 1700 circa

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 3.125

Persia
lunghezza 34.5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo in finissimo damasco scuro, nervato in mezzeria, con punta rinforzata, la base con cartigli finemente incisi a motivi floreali su fondo nero e con cornice in oro, dorso a "T", intagliato e decorato in oro. Impugnatura in ferro riccamente decorato a motivi floreali rimessi in oro giallo (piccole mancanze). Guancette in zanna di tricheco con pomo a becco d'uccello (piccole mancanze). Fodero in legno rivestito di velluto bordeaux (di epoca successiva).