Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

283

Trousse con fornimenti in argento, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 413

Germania
lunghezza 15,5 - 16,5 cm.
La lama del coltello con incisione floreale. Le impugnature in corno di cervo, con fornimenti in argento incisi en suite. I tre elementi datati "1816" al dorso dell'impugnatura. Fodero in legno ricoperto di cuoio (riparazioni) con fornimenti in ferro (intaccature e piccole mancanze).

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com